Информация для родителей

 

 Гимназия г.Советский

 

Информация для родителей

 

 

С какими документами образовательное учреждение обязано ознакомить родителя (законного представителя) будущего воспитанника?

 

        Согласно п.2 ст.16  Закона РФ «Об образовании» при приеме ребенка в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его родителей      (законных представителей) с уставом образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Способ  ознакомления с уставом законодательством не предусмотрен, и устанавливается образовательным учреждением самостоятельно. Кроме того, согласно вышеуказанной статье  образовательное учреждение обязано ознакомить родителей с лицензией на ведение образовательной  деятельности, а также со свидетельством о государственной аккредитации по каждому направлению подготовки, дающим право на выдачу документа государственного образца.

 

Из каких источников складывается система финансирования образовательного учреждения в современных условиях?

 

        В соответствии со ст.41 Закона РФ «Об образовании» основным источником финансирования государственных и муниципальных образовательных учреждений является бюджетное финансирование на основе нормативов, утвержденных исполнительными органами власти.  Кроме того, образовательное учреждение независимо от его организационно- правовой формы вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных образовательных и иных предусмотренных Уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц. Таким образом, в настоящее время образовательные учреждения имеют смешанную систему финансирования.

 

Обязательны ли для образовательного учреждения дополнительные платные образовательные услуги?

 

     Платные образовательные услуги являются необязательными не только для родителей, но и для образовательного учреждения. Следовательно, деньги на организацию этой деятельности в бюджете не предусмотрены.     Однако, происходящие в стране позитивные процессы: повышение информатизации общества, положительная динамика общего уровня интеллекта детей, расширение сети многопрофильных школ, гимназий, лицеев, возросший размер родительских притязаний, рост населения с высоким достатком  могут вызвать необходимость организации платных дополнительных услуг на базе государственных и муниципальных образовательных учреждений.

 

Имеются ли ограничения при оказании дополнительных платных образовательных услуг?

 

      Да, имеются. Услуги, оказываемые в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, согласно статусу образовательного учреждения, направленные на совершенствование образовательного процесса при наличии имеющихся условий и средств           (например: снижение наполняемости классов (групп); деление на подгруппы против установленных норм; сдача экзаменов в порядке экстерната, дополнительные занятия с неуспевающими и некоторые другие предусмотренные типовыми положениями об образовательных учреждениях) не рассматриваются как платные дополнительные образовательные услуги, и привлечение на эти цели средств родителей не допускается.

 

В каком виде может быть оказана благотворительная помощь? Как она оформляется, и расходуется?

 

      Благотворительная помощь (со стороны юридических и физических лиц) может оказываться в денежной форме (наличной и безналичной), а также в виде предоставления различных товаров, имущества, работ, услуг.

   Благотворительная деятельность в форме передачи имущества, в том числе денежных средств может оформляться на основании двух видов гражданско-правовых договоров: дарения (ст.572 ГК РФ) и пожертвования (ст.582 ГК РФ).  

На принятие пожертвования не требуется чьего- либо разрешения или согласия (п.2 ст.582 ГК РФ)

Расходование благотворительных пожертвований в форме денежных средств допускается только в соответствии с их целевым назначением, определенным в договоре пожертвования.

 В частности, в качестве такой цели может выступать  оплата охранных услуг, оказываемых образовательному учреждению специализированными организациями
Дата последнего обновления страницы 04.06.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения