Будущему абитуриенту

Будущему абитуриенту

Прием в ВУЗы  и ССУЗы    смотреть

Новые правила приема в ВУЗы     смотреть

Мониторинг эффективности российских вузов. Результаты от МинОбрНауки.    читать далее

Мониторинг эффективности российских вузов     скачать

Рейтинг вузов     смотреть

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 января 2014 года №17-р «Об утверждении перечня организаций высшего образования, которым предоставляется право проводить в 2014 году дополнительные вступительные испытания профильной направленности» скачать

В помощь старшекласснику

В России утвердили порядок работы суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

Правительство России утвердило правила функционирования суперсервиса "Поступление в вуз онлайн". Благодаря нововведению абитуриенты смогут дистанционно отслеживать ход вступительной кампании, подавать заявления о зачислении с помощью портала госуслуг и подтверждать свои действия с помощью электронной подписи. Отвечать за работу сервиса будут Минцифры, Минобрнауки и Рособрнадзор.

Целью реализации первого этапа суперсервиса является обеспечение возможности проведения приёма на обучение в образовательные организации, – говорится в тексте постановления, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Сервис был запущен в июне 2020 года. Абитуриенты могли подать заявление на зачисление в 54 российских вуза. Этой возможностью воспользовались более 20 тыс. абитуриентов, подав около 70 тыс. заявлений. В 2021 году еще 137 учебных заведений будут принимать документы онлайн, а с 2022-го система распространится на всю страну.

С помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты смогут:

• выбрать вузы для поступления;

• направить заявление о зачислении с приложением необходимых документов;

• узнать о датах дополнительных вступительных испытаний;

• отслеживать свое место в конкурсных списках;

• управлять согласием на зачисление;

• вносить изменения в заявление;

• узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.

Все эти функции доступны из личного кабинета на Госуслугах и не требуют посещения вуза.

Чтобы подать в вуз документы через суперсервис, нужно зарегистрироваться на Госуслугах и заполнить заявление о приеме на обучение, приложив необходимые документы. Понадобятся копии аттестата об окончании школы, дипломов, свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении. Их можно отсканировать или сфотографировать.

Подать заявление

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, УЧАСТВУЮЩИХ В 2020 ГОДУ В ЗАПУСКЕ ФУНКЦИОНАЛА СУПЕРСЕРВИСА «ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ ОНЛАЙН», ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПЕРВООЧЕРЕДНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ ПОСТУПЛЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОСРЕДСТВОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ (ФУНКЦИЙ)»

20-21 февраля пройдет первая в России всероссийская онлайн-конференция для старшеклассников и их родителей «Поступление на бюджет: от ЕГЭ к вузу».

Впервые на онлайн-конференции соберутся представители сразу 6 ведущих вузов России (Высшая школа экономики, Российский экономический факультет им. Г.В. Плеханова, Финансовый Университет при Правительстве РФ, Новосибирский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет и Московский политехнический университет) и расскажут про разные IT-направления обучения и особенности поступления.

Кому будет полезна онлайн-конференция:

• Старшеклассникам (9-11 класс), которые хотят поступить на бюджет на IT-специальности в ведущие вузы России

• Родителям старшеклассников, которые хотят помочь своим детям поступить на бюджет

Цель онлайн-конференции «Поступление на бюджет: от ЕГЭ к вузу»:

1. Помочь старшеклассникам выбрать вуз и направление для поступления. Руководители направлений поделятся самой свежей информацией о проходных баллах и условиях поступления

2. Познакомить старшеклассниками с 1600 направлениями обучения в IT: разработка, маркетинг, управление, дизайн и другие

3. Разобрать изменения в приемных кампаниях вузов и ЕГЭ в 2021 году

Это первая онлайн-конференция с IT-вузами в России. За 2 дня участники получат информацию про IT-направления сразу в 6 ведущих вузах. К концу мероприятия у участников конференции будет четкое представление о программах обучения и способах поступления на бюджет. Будем Вам признательны за распространение информации о всероссийской онлайн-конференции «Поступление на бюджет: от ЕГЭ к вузу» по школам вашего региона. Ссылка для регистрации на мероприятие: geekz.ru/conf_dmo

Дата последнего обновления страницы 06.04.2021