Помощь людям с РАС и другими ментальными нарушениями

Регламентирующие документы ХМАО-Югры

Приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 29.09.2016 №1468 «Об организации  сетевого компетентностного центра инклюзивного образования ХМАО-Югры «Инклюверсариум»

Межведомственный приказ от 07.09.2017 №791-р «Об утверждении регламента межведомственного взаимодействия, обеспечивающего деятельность по оказанию комплексной помощи людям с рас, детям группы риска с признаками РАС и с РАС, их семьям в ХМАО - Югре»

Межведомственный приказ от 07.09.2017  №790-р «Об утверждении порядка взаимодействия базовых организаций при оказании комплексной помощи людям с РАС, детям группы риска с признаками РАС и с РАС, их семьям в ХМАО - Югре»

Межведомственный приказ от 13.01.2018  №1195-р «Об организации мероприятий по формированию системы контроля и оценки качества комплексной помощи, оказываемой детям с расстройствами аутистического спектра и их семьям»

Распоряжение заместителя губернатора ХМАО-Югры от 4 июня 2018 № 273-р «Об утверждении регламента контроля и оценки деятельности по оказанию комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра, другими ментальными нарушениями и их семьям в муниципальном образовании ХМАО-Югры, а также критериев оценки»

Отчет об исполнении во IV квартале 2018 года плана мероприятий по реализации концепции

Инструктивно-методическое письмо по предоставлению общего, профессионального и дополнительного образования детям с РАС

Регламентирующие документы МО Советский район

Организационно-функциональная модель сетевого межведомственного взаимодействия в сфере комплексной помощи детям группы риска с признаками РАС, людям и детям с РАС на территории Советского района (в рамках реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в ХМАО – Югре до 2020 года)

Постановление от 21.01.2019г. №34  «О внесение изменений в постановление администрации Советского района от 10.10.2017 № 2088»

Постановление от 06.07.2018г. № 1499 «О создании межведомственной рабочей группы по разработке, утверждению и реализации непрерывных индивидуальных маршрутов комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и молодых инвалидов с учетом необходимости преемственности в работе с детьми и молодыми инвалидами целевой группы по их сопровождению»

Постановление от 10 октября 2017г. № 2088 «О Муниципальном плане мероприятий по реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, реализации непрерывных индивидуальных маршрутов комплексной реабилитации детей, имеющих особенности развития, молодых инвалидов и программ комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, включая организацию возможности их профессиональной подготовки и содействие в обеспечении занятости на период до 2020 года на территории Советского района»

Постановление от 11.05.2017г. № 824 «О создании межведомственной рабочей группы по разработке, утверждению и реализации непрерывных индивидуальных маршрутов комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями и молодых инвалидов»

Информация для граждан:

2 апреля - Всемирный день информирования об аутизме.(PDF буклет)

Аутизм может делать удивительные вещи!

Всероссийский инклюзивный фестиваль    #ЛюдиКакЛюди, 2-3 апреля 2020 г.

инфографика (PDF)

На сайте Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры создан раздел «Помощь людям с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями» (Ссылка на раздел сайта ).
В указанном разделе размещены:

•  нормативно-правовые акты,
  •  перечень организаций социального обслуживания,
  •  методические материалы для участников образовательного процесса,
  •  другая полезная информация.

Ссылка на раздел "Помощь людям с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями» администрации Советского района

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России в целях психолого-педагогического и организационно-методического сопровождения реализации общеобразовательных программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в дистанционном формате обучения в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в дополнение к письмам от 26 марта 2020 г. № 07-2408 и от 15 апреля 2020 г. № 07-2770 сообщает о проведении ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» цикла онлайн консультаций.

Целевая аудитория для консультирования:

- семьи, воспитывающие детей с особыми образовательными потребностями,

- специалисты, работающие с данной категорией обучающихся.

Каждая консультация будет осуществляться в рамках определенной тематики, перечень тематик в приложении, а также на сайте ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО»: https://events.ikp-rao.ru/.

Запись на консультации открыта, участие - бесплатное.

Некоторые консультации имеют лимит количества участников (не более 30). 2

Сачко Ю.М. +(495) 587-01-10, доб. 3474 О направлении информации – 07

При этом консультации будут проведены повторно для охвата всех желающих.

Если лимит записи исчерпан и записаться на мероприятие не удается, то для участия в интересующем мероприятии, необходимо следить за обновлениями на сайте ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» (https://events.ikp-rao.ru/ ) или обратитесь по контактному номеру телефона +7 (977) 963-26-51 - мероприятия будут проведены повторно.

Контактные данные ответственного лица от ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО»: Карпова Дарья Андреевна – заместитель директора, karpova@ikp.email, +7 (977) 963-26-51.

Расписание онлайн консультаций