Дата рождения: 1 сентября 1988 года.

В этот день для школьников открылись двери нового четырехэтажного здания, построенного по современному проекту. Кабинеты были укомплектованы современной мебелью, оснащены ТСО: телевизорами, магнитофонами, проигрывателями, диапроекторами. Имелось два спортивных зала, актовый зал, библиотека. Учащиеся учились в одну смену, после уроков - кружки, спортивные секции. Наполняемость учащихся в классах была от 30 до 39 человек. Первый выпускной класс 10А состоял из 27 человек, классным руководителем был Губанов Александр Ильич. Этот выпуск и дал первого медалиста - Серебрякова Алексея.

Первым директором школы была Морозова Маргарита Борисовна. Под ее руководством в школе сложился творческий, работоспособный коллектив. С момента основания школы и до сегодняшнего дня продолжают педагогическую деятельность 12 человек.

В январе 1991 года директором школы был назначен Быданов Владимир Александрович. Именно под его руководством в школе стали активно вводиться инновационные технологии.

В 2006 году Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 прошла аттестацию и получила статус ГИМНАЗИИ.

<<Сведения об образовательной организации