Военно-патриотический клуб

Военно-патриотический клуб  "Честь имею"

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества.

Военно-патриотический клуб «Честь имею» создан в 2015 году на базе МБОУ гимназии г. Советский. Его создание является естественным продолжением работы гимназии в направлении воспитания обучающихся как граждан страны, обладающими высокими патриотическими качествами, основанными на любви к Родине, родному краю, понимания собственного участия в жизни и развитии страны. Немаловажным толчком к созданию клуба послужили процессы, связанные с реформированием Вооруженных Сил РФ. В связи с переходом на более короткий срок службы по призыву, к молодым ребятам предъявляются более высокие требования  к вневойсковой подготовке допризывной молодежи.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации определена не только государственная политика в области образования, но и дан социальный заказ государства на воспитание человека с активной жизненной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуру других народов, проявляющего национальную и религиозную терпимость. Изменения геополитической обстановки в мире требуют укрепления экономической мощи Отечества, повышения его обороноспособности, отлаженной работы всей системы патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки его к защите Родины. Обществу нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы работать и учиться на его благо. Поэтому особое место в воспитании подрастающего поколения отводится воспитанию патриотизма, чувства любви к Родине, а молодежь – это стратегический ресурс любого общества.

Всю свою практическую деятельность Военно-патриотический клуб «Честь имею» осуществляет в тесном взаимодействии с Общественной организацией «Морское братство» г. Советский созданное в 2015 году (в состав которого входят отслужившие в ВМФ и морской пехоте граждане Российской Федерации), военкоматом г. Советский, МЧС и другими отделами и комитетами администрации Советского района. По изучению исторического и краеведческого материалов связанных с важными событиями в жизни страны и города, клуб работает во взаимодействии с музеем МБОУ гимназии г. Советский и музеем «Память» г. Советский.

Положение о военно-патриотическом клубе "Честь имею"

УСТАВ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА « ЧЕСТЬ ИМЕЮ»

Кодекс чести курсанта ВПК «Честь имею»

Текст торжественной клятвы членов военно-патриотического клуба «Честь имею»