Акция "Забота"

Акция "Забота"

2019-2020

В марте учащиеся 1г и 3г классов (кл. рук. Скобелкина С.П. и Богославская И.В.) навестили своих ветеранов – чету Исаковых. Ребята подготовили для тружеников тыла небольшой концерт, подарили цветы, а потом пили чай.

В канун Нового года обучающиеся не забывают своих ветеранов, приходят к ним в гости, поздравляют с предстоящим праздником, вручают подарки.

2018-2019

04.11.2018

4 ноября учащиеся 6в класса поздравили своего ветерана, труженика тыла, Лето Елизавету  Петровну с 90-летним юбилеем. Ребята прочитали ей стихи, подарили цветы, сладкий подарок.

17.10.2018

В гимназии снова стартовала операция «Забота». 2б класс 17 октября сходили к своему ветерану – Еланцевой Александре Григорьевне, труженице тыла, в этот день ей исполнилось 88 лет. Ребята поздравили Александру Григорьевну и попарили подарок от родительского комитета класса.

2017-2018

В гимназии стартовала операция «Забота» , направленная на сотрудничество учащихся гимназии с ветеранами, тружениками тыла, вдовами участников Великой Отечественной войны. За гимназией закреплены 44 пожилых человека – у каждого класса есть свой ветеран. На сегодняшний день сходили к закрепленным ветеранам 7в класс, 7б класс, 8а класс, 8б класс, 3в класс. Ребята посещали своих взрослых друзей в декаду пожилого человека, а также в юбилеи.

2016-2017

Обучающиеся гимназии продолжают шефское сотрудничество над ветеранами, тружениками тыла. Их за гимназией закреплено 42 человека – у каждого класса есть свой ветеран. За октябрь 2016 года к своим старшим друзьям сходили учащиеся 2в, 4а, 7а., 7б классов побеседовали с ветеранами, оказали знаки внимания в виде подарков и цветов. Учащиеся навестили Глазунову Тамару Андреевну, труженицу тыла; Бакланову Марию Гавриловну, труженицу тыла; Кокшарову Галину Яковлевну, труженицу тыла. А 7б класс почти полным составом поздравил своего ветерана Сафронову Людмилу Пантелеевну, труженицу тыла, с 85-летним юбилеем, читали стихи, водили хоровод, подарили большой букет цветов и подарок.

В канун Нового года учащиеся гимназии посетили ветеранов, тружеников тыла, детей войны: Потерухину Людмилу Трофимовну (6б класс, Васькову Идею Андреевну (9а класс), Чехланцева Петра Семеновича (3б класс), Пацову Нину Ивановну (8б класс), Габдрахманову Хатыфу (2д класс). Ветеранам были оказаны знаки внимания, вручены подарки.

7.01. ученики 6а с визитом вежливости сходили к Мельникову Василию Ивановичу. Поздравили с Новым годом, прочитали стихи. От лица родительского комитата вручили подарок.

В феврале-марте продолжилось шефское сотрудничество обучающихся гимназии с закрепленными ветеранами. К сожалению, все они уже преклонного возраста, поэтому в отдельных случаях визиты вежливости ограничились вручением продуктового набора ветерану или подарка к 8 марта. Вместе с тем, несколько визитов вежливости обучающихся гимназии запомнились ребятам и ветеранам, труженикам тыла.

Учащиеся 9б класса в канун Дня защитника Отечества навестили Граубергер Генриха Генриховича, поздравили его с праздником, подарили подарок, вручили продуктовый набор

Учащиеся 10а класса навестили ветерана Горюнову Наталью Александровну, подарили подарок к празднику, почитали стихи.

Учащиеся 10б класса в канун 8 марта поздравили с праздником Динишеву Фаразану Гафуровну, вручили ей продуктовый набор и почистили снег во дворе.

Учащиеся 7б класса уже в третий раз за учебный год посетили Софронову Людмилу Пантелеевну, вручили ей подарок к 8 марта и продуктовый набор.

Очень теплой получилась встреча учащихся 6в класса со Сташинской Александры Анисьевны. Это было знакомство с труженицей тыла и поздравление ее с праздником 8 марта. Дети поздравили Александру Анисьевну  с праздником, подарили букет цветов от класса и набор к чаю. В теплой и душевной обстановке за чашкой чая с конфетами и тортом дети и классный руководитель задавали интересующие их вопросы, которые касались Великой Отечественной войны и послевоенного времени и на которые с большим удовольствием отвечали Александра Анисьевна и ее супруг Виктор Иванович.

2015-2016

Ежегодно в гимназии проходит акция «Забота», направленная на формирование чувства уважения к пожилым людям, милосердия и сострадания к тем, кто нуждается. За гимназией закреплено 39 ветеранов, у каждого классного коллектива есть свой подшефный. В течение года ребята навещают своих старших друзей, оказывают им знаки внимания, посильную помощь. Так, на сегодняшний день с визитом вежливости сходили к своему ветерану 1а, 6в, 9б, 9в, 4в, 4б, 6а, 4а, 3г, 5а, 7а, 5в, 11а, 5б, 3б, 1г, 6б, 10а, 11б, 2б, 7г, 2а, 1в, 8а, 2г, 3а  классы

2014-2015

Акция «Забота» началась в 2014-2015 учебном году  со встречи обучающихся гимназии с председателем районного совета ветеранов с Колеватовой Л.В. и председателем городского совета ветеранов Туленковой А.Г. в сентябре. Гости рассказали ребятам о ценности поисковой работы, показали альбомы «Дети войны»,  «Ветераны войны».

С сентября по ноябрь 2014 – 2015 учебного года учащимися гимназии посещены одиннадцать ветеранов:  Мельников Василий Иванович, труженик тыла;  Абрамова Зинаида Семеновна, труженик тыла;  Мишустина Валентина Павловна, труженик тыла;  Кошеварова Анна Васильевна, вдова участника Великой Отечественной войны ; Коробова Анна Ивановна, труженик тыла;  Лето Елизавета Петровна, труженик тыла; Кокшарова Галина Яковлевна, труженик тыла;  Орлова Зоя Николаевна , труженик тыла; Плесовских Мария Филипповна , член семьи погибших ветеранов боевых действий;   Сафронова Людмила Пантелеевна, труженик тыла;  Габртахманова Хатыфа, труженик тыла. В рамках дружеского визита обучающиеся гимназии читали стихи, подготовили мини-концертные программы, подарили поделки и рисунки, сделанные своими руками. От лица родительского комитата каждый класс вручил пожилому человек подарок – продуктовый набор к чаю и цветы