Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Советского района, администрация гимназии информирует о следующем:

По данным территориального органа внутренних дел Сургутского района 5 декабря 2015 года в 20 часов 40 минут произошло возгорание дома на дачном участке г. Лянтор Сургутского района. В сгоревшей бане, пристроенной к дачному дому, обнаружены 8 трупов несовершеннолетних детей.

В целях профилактики гибели детей на пожарах обращаем Ваше внимание , что основной причиной гибели несовершеннолетних при пожарах является незнание детьми элементарных правил по обеспечению выживания в чрезвычайных ситуациях. Дети не представляют, что делать при пожаре и просто прячутся в кажущимися им безопасными местах в жилом помещении – шкафах , тумбочках  и пр.

Свободный доступ ребенка к пожароопасным предметам и отсутствие психологических установок на запрет пользование ими. Родители не ограничивают доступ детей к спичкам, зажигалкам, горючим жидкостям и не воспитывают у них чувство опасности при пользовании такими предметами.

Оставление детей одних или с престарелыми родственниками в запертых жилых помещениях и в потенциально опасной ситуации (работающие электроприборы, ветхая электропроводка, курящие престарелые родственники) .

Ограничение возможности покинуть помещение в случае пожара из-за установки на окнах и балконах решеток и выходных сейфовых дверей.

Большая часть детей погибает из-за преступного отношения взрослых  к исполнению своих обязанностей.

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным.

Простейшие правила, которые помогут детям спастись от огня и дыма:

• Главное, нужно запомнить – спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести  к большой беде.
  • Если пожар случится в твоей квартире – немедленно убегай подальше – на улицу или к соседям.
  • Помни, если нет возможности выйти через дверь, спасайся на балконе или возле открытого окна.
  • Ни в коем случае не прячься от пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно тебя найти.
  • Тушить огонь – дело взрослых, но вызвать пожарных ты можешь и сам.
  • Если на тебе вспыхнула одежда – остановись и падай на землю, катайся, пока не собьешь пламя.
  • Телефон пожарной охраны запомнить легко – «01», с сотового телефона – «010»

Видеоролики:

Пиротехника  .avi 2.04Mb

Пожар в квартире  .avi 10.9Mb

Простые правила в непростой ситуации  .mp4 1.69Mb

Ссылки на видеоролики на тематику пользования газовыми приборами

Методические рекомендации по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних на пожарах

Методика проведения профилактической работы в жилом секторе

Плакат

Памятки

Памятка о мерах по пожарной безопасности (Главное управление МЧС России по ХМАО - Югре)

Опасный угарный газ! (ФГКУ «9 ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре»)

Правила пожарной безопасности для детей (ФГКУ «9 ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре»)

Памятка для родителей. Что должен знать Ваш ребенок (ФГКУ «9 ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре»)

Памятка о мерах пожарной безопасности

Пожарная безопасность в жилом фонде

Памятка меры пожарной безопасности в быту

Памятка для родителей о пожарной безопасности детей

Тест для определения знаний пожарной безопасности

Сохранение жизни и здоровья детей главная обязанность взрослых.

Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачён.

Страница создана: 16.12.2015

Обновлена: 19.03.2019