Основной  Государственный Экзамен

9 класс

Государственная Итоговая Аттестация (ГИА) является основной формой итоговой государственной аттестации проводимой в Российской Федерации в образовательных организациях - школах, лицеях, колледжах.

В соответствии с пунктом 11 статьи 59 Федерального закона от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация выпускников IX классов с 2014 года проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

Формы проведения ГИА:

•  основной государственный экзамен (ОГЭ) с использованием контрольно-измерительных материалов (КИМ), представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы;

•  государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Форма ОГЭ проводится для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, а также для лиц освоивших образовательные программы общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА.

Форма ГВЭ проводится для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории РФ, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

К ГИА выпускников IX классов допускаются:

выпускники IX классов ОО РФ, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (не имеющие академической задолженности, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

В 2018-2019 учебном году девятиклассники сдают 4 экзамена, чтобы получить аттестат. Два предмета обязательны - это русский язык и математика. Еще две дисциплины школьник выбирает сам. Это могут быть физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки и информатика.

• экзамен по физике проводится с экспериментальной частью;

• экзамены по иностранным языкам проводятся с устной частью;

• экзамен по информатике и ИКТ проводится с использованием персональных компьютеров.

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года (включительно).

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).
В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня.

Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

В 2019 году результаты, полученные на ГИА-9 по двум учебным предметам по выбору, будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании (аттестат), а также на получение аттестата.

При прохождении ГИА-9 в 2019 году наличие неудовлетворительного результата более чем по двум учебным предметам не позволяет выпускнику повторно участвовать в экзаменах по данным учебным предметам в дополнительные сроки. Участие в ГИА для таких выпускников возможно не ранее 1 сентября 2019 года.

Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.

Материалы взяты с сайта   http://gia.edu.ru/ru/main/

Изменения в 2018 году Ссылка