Правовая помощь ребенку

Нормативно-правовое обеспечение

Всеобщая Декларация прав человека

Конвенция ООН о правах ребенка

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования Принята 14 декабря 1960 года Генеральной конференцией Организации Oбъединенных Наций по вопросам образования, науки в культуры

Конституция РФ

Закон РФ "Об образовании"

Федеральный закон № 124 "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ"

Указ Президента РФ "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы"

Устав образовательного учреждения

Приказ Управления образования Администрации Советского района № 632 от 12.12.2013 г. "О создании муниципальной службы примирения"

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ежегодно проводятся мероприятия по правовому консультированию и оказанию бесплатной правой помощи, посвященные Международному дню защиты детей (1 июня), Дню знаний (1 сентября) и Дню правовой помощи детям (20 ноября).

Телефоны сотрудников Управления образования,  оказывающих консультационную помощь:

-  по вопросам обучения детей в общеобразовательных организациях и проведению государственной итоговой аттестации – 55-405 (Исакова Наталья Владимировна);

-  по вопросам дошкольного образования – 55-406 (Гришина Алина Сергеевна);

- по вопросам создания условий для обучения детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья – 55-408 (Михайлова Юлия Владимировна);

-  по вопросам организации дополнительного образования и летнего отдыха детей – 55-409 (Жгунова Ольга Алексеевна).

Памятки для детей и родителей

Права  ребенка в картинках (с заданиями)

Презентация "Конвенция о Правах ребенка"

Памятка для родителей "Права ребенка" (Рекомендации родителям)

Памятка для родителей «Права ребёнка»

Лекторий Жестокое обращение с ребенком в семье

Буклет Защищай и оберегай

Памятка ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Что нужно знать девочкам-подросткам

Памятка для учителей по предупреждению противоправных действий в отношении несовершенолетних, в том числе предусмотренных главой 18 УК РФ (преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности)

Памятка для родителей по предупреждению противоправных действий в отношении несовершенолетних, в том числе предусмотренных главой 18 УК РФ (преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности)

Информационный бюллетень «Охрана несовершеннолетних от преступлений против половой свободы и неприкосновенности и иных преступлений насильственного характера» (.pdf  321 Кб)

Памятка "О насвае" (.pdf 57 Кб)

Куда обратиться, если есть подозрения о нахождении ребенка в "группах смерти"? (.pdf 976 Кб)

Как предотвратить жестокое обращение с ребенком? (.pdf 6 Мб)

Дети и дорога (.pdf 1,97 Мб)

Об оказании содействия гражданам в случае международного похищения детей

Памятка для оказания содействия родителю, ребенок которого был перемещен или удерживается на территории иностранного государства (Конвенция 1980 года)(.pdf 388 Кб)

Памятка для оказания содействия родителю, ребенок которого находится на территории иностранного государства (Конвенция 1996 года) )(.pdf 401 Кб)

Уголовно – правовая ответственность

За насилие и жестокость по отношению к детям существует уголовно – правовая ответственность, которая влечет за собой не только наличие судимости, но и такие меры наказания, как реальное лишение свободы, наложение штрафа, применение принудительных мер воспитательного характера, лишение права занимать определенные должности и другие. По общему правилу, уголовная ответственность может быть применена с шестнадцати лет, но за представляющие большую общественную опасность преступления ответственность наступает с четырнадцати лет.

Дорогие ребята!

К сожалению, в жизни случаются ситуации, когда вы не всегда можете обратиться за помощью к родителям и педагогам.
Часто бывает, что вам проще довериться постороннему человеку.

ПОМНИТЕ, вам есть к кому обратиться!

Уважаемые родители!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с законом ХМАО – Югры от 10.07.2009 г. № 109 ОЗ «О мерах по реализации отдельных положений ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в ХМАО – Югре» запрещается нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время без сопровождения родителей (лиц их заменяющих). Под ночным временем в настоящем законе понимается:

1) В период с 1 октября по 31 марта – с 22.00 часов до 6.00 часов местного времени.

2) В период с 1 апреля по 30 сентября – с 23.00 часов до 6.00 местного времени.

В помощь педагогу:

Миков П.В., Русакова Н.А. Обеспечение прав ребенка в образовательном процессе (в помощь педагогическим работникам

Учитель – ученик – родители: Права и обязанности (в помощь педагогу). Составитель Н. А. Русакова

Полезные ссылки:

Сайт Президента России http://www.uznai-prezidenta.ru/ http://kids.kremlin.ru/

Информационно-правовой ресурс для детей http://www.pravadetey.ru/index.html

Детский правовой сайт http://mir.pravo.by/

Сайт для родителей  Я - родитель!